南非深度遊 – Part 1【Dullstroom 】

這篇南非遊記是分別由我們其中3位團友合力去負責完成的,以下不同的文字顏色是方便大家去區分那一段文字是由那一位團友寫的。

藍色 – Part 1主要是由發哥負責寫的

黑色 – Part 2的一小部份是由搞手Carine負責寫的

綠色 – Part 3 是由細孖負責寫的

今次咖喱的南非團一共有12人同行, 團友分別有負責寫南非遊記Part 1的發哥、負責寫遊記Part 3的細孖、細孖嫂Josephine、牛嫂Jennifer、CatCat、珊姐、豪好、小冰、Winnie、咖喱的好姊妹Cris(儀) 以及咖喱的蝦子餅(緣人)。 遊記開始之前先讓發哥去為我們簡單介紹一下南非以及我們今次的南非旅程 ~~

南非,地處南半球,位於非洲大陸的最南端,陸地面積為1219090平方公里。其東、南、西三面被印度洋和大西洋環抱。主要由黑人、白人、有色人和亞裔四大種族構成,故被稱彩虹之國。 南非擁有三個首都:行政首都為普利托裡亞(Pretoria),司法首都為布隆方丹(Bloemfontein)和立法首都開普敦(Cape Town)。人囗約5千多萬,有11種官方語言,英文和阿非利卡語(南非荷蘭語)為通用語言。居民主要信奉基督教、天主教、伊斯蘭教和原始宗教。大部份地區屬熱帶草原氣候,全境氣候分為春夏秋冬4季,南非處於南半球,6至8月是冬季,早午晚溫差大。

好望角、遼闊的草原、草原上的野生動物和政治人物曼德拉(前南非黑人總統),這些都一直在腦海裡,亦渴望有生之年必去體會的地方,這就是南非。 一年前,Carine (喱姐) 計劃開團前往,機會難逄,立刻報名。看到行程後,非常雀躍,因為是深度遊。為確保能見到Big Five:獅子、大象、犀牛、河馬和大水牛, 所以今次的南非行程會特别安排一共7次的safari game drive去追蹤野生動物。 重點遊覽地區除了Kruger National Park的國家公園之外,還會前往東南海岸St. Lucia(聖露絲亞),遊覽世界自然遺產的濕地公園,再飛往南部的Cape Town(開普敦)欣賞世界知名的大自然美景。 承蒙喱姐厚愛,刻意安排在小弟退休後的第二天出發,是最渴望的退休禮物,銘記心中。以下是我們南非的14天行程 :

Day 0 (14/6/17 Wed)

Hong Kong ✈️ Singapore

SQ865 STD: 1850 ETA : 2240

Day 1 (15/6/17 Thu) – 

Singapore ✈️ Johannesburg  (SQ478 STD : 0210 ETA : 0655)

Johannesburg 》Dullstroom 》 Dunkeld

Day 2 (16/6/17 Fri) – Dullstroom 》 Three Rondawels 》Bourke’s Luck Potholes 》God’s Window 》Kruger National Park

Day 3 (17/6/17 Sat) – Kapama Buffalo Camp 

Day 4 (18/6/17 Sun) – Kapama Buffalo Camp 

Day 5 (19/6/17 Mon) –  Kruger National Park  》Carolina 》Newcastle

Day 6 (20/6/17 Tue) – Newcastle  》Victorian Mall  》St Lucia

Day 7 (21/6/16 Wed) –  iSimangaliso Wetland Park. Join World Heritage Safari 1 day tour

Day 8 (22/6/17 Thu)St Lucia 》 Durban King Shaka airport ✈️ Cape Town Airport  (Flight : BA6310  STD : 1045 ETA : 1255)

Cape Town  》Water Front

Day 9 (23/6/17 Fri) – Table mountain  》Signal Hill  》Cheetah Outreach》  Stellenbosch 》 Cape Town Sea Point

Day 10 (24/6/17 Sat) – Hout Bay Harbour 》 Duiker Island Cape of Good Hope 》Boulders Beach 》Penguin Parade

Day 11 (25/6/17 Sun)  Greenmarket Square 》Cape Town Airport  ✈️Johannesburg Airport (Flight : BA6416  STD : 1400 ETA : 1600)

Sandton 》Montecasino

Day 12 (26/6/17 Mon) –  Krugersdorp Game Reserve 》 Rosebank Art and Craft Market 》Sandton City

Day 13 (27/6/17 Tue) –  Johannesburg ✈ Singapore (SQ479 STD : 1345 ETA : 0610)

Day 14 (28/6/17 Wed) – Singapore ✈ Hong Kong (SQ860 STD : 0840 ETA : 1240)

下面的南非地圖中可以清楚見到我們今次走過的路線,一共是接近5000公里的範圍,大部份南非著名的地區都有去過,比一般旅行團來說也算是深度遊了 ~~

Continue reading

【Krugersdorp Game Reserve and Lion Park】一日遊

1/11/2015 —

當日和4個同事參加了由馴獸師Rodney帶隊的一天團,團費係每人ZAR 1150。上午8點到Sandton Sun酒店接我哋出發,首先去Krugersdorp Game Reserve騎馬,而下午就去Lion Park睇獅子和獵豹。 呢一個1 day tour係我有史以來參加過最好玩嘅團,可以咁近距離接觸獅子同獵豹係一個非常難忘嘅經歷。 導遊Rodney份人好風趣兼細心,每樣細節都幫我地安排得好妥當,而且佢仲用手機幫我哋影咗大量嘅珍貴照片。每個景點佢都俾充足嘅時間我哋慢慢享受個開心嘅旅程,嗰一天團超時咗兩三個鐘佢亦冇同我地計較,送我哋返到酒店已經係接近晚上8點了。

呢一輯相片係分別由5人的手機再加我部相機影嘅,現在開心share !!   yxh20

Continue reading